Twenty Ten - en to es translation catalogue (81 entries)

en: Return to %s
es: Volver a %s

en: <span class="%1$s">By</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Por</span> %2$s

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: <span class="%1$s">Published</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Publicado</span> %2$s

en: Full size is %s pixels
es: El tamaño completo es de %s pixels

en: Link to full-size image
es: Enlace a la imagen completa

en: Edit
es: Editar

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Sigue leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
es: Páginas:

en: http://wordpress.org/
es: http://es.wordpress.org/

en: Semantic Personal Publishing Platform
es: Plataforma semántica de publicación personal

en: Proudly powered by %s.
es: Funciona con  %s.

en: Category Archives: %s
es: Archivo de la categoría: %s

en: Archives
es: Archivos

en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es: Esta entrada está protegida. Introduce la contraseña para ver los comentarios.

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
es[0]: Una respuesta a %2$s
es[1]: %1$s respuestas a %2$s

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios antiguos

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios nuevos <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Not Found
es: No encontrado

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
es: Lo sentimos, pero no podemos encontrar lo que estás buscando. Quizás la búsqueda te ayudará.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas más nuevas <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
es: Lo sentimos, pero no hay resultados para el archivo solicitado. Puede que la búsqueda te ayude a encontrar una entrada relacionada.

[ctx: gallery category slug]
en: gallery
es: galería

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
es[0]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s foto</a>.
es[1]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s fotos</a>.

en: View Galleries
es: Ver galerías

en: More Galleries
es: Más galerías

en: View posts in the Gallery category
es: Ver las entradas en la categoría de la galería

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: % Comments
es: % comentarios

[ctx: asides category slug]
en: asides
es: citas

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Publicado en</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Etiquetado</span> %2$s

en: Primary Navigation
es: Navegación primaria

en: Berries
es: Bayas

en: Cherry Blossoms
es: Cerezos en flor

en: Concave
es: Cóncavo

en: Fern
es: Helecho

en: Forest Floor
es: Suelo forestal

en: Inkwell
es: Tintero

en: Path
es: Camino

en: Sunset
es: Puesta del sol

en: %s <span class="says">says:</span>
es: %s <span class="says">dijo:</span>

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

en: (Edit)
es: (Editar)

en: Primary Widget Area
es: Área primaria de widgets

en: The primary widget area
es: Área primaria de widgets

en: Secondary Widget Area
es: Área secundaria de widgets

en: The secondary widget area
es: Área secundaria de widgets

en: First Footer Widget Area
es: Primera área de widgets del pie

en: The first footer widget area
es: Primera área de widgets del pie

en: Second Footer Widget Area
es: Segunda área de widgets del pie

en: The second footer widget area
es: Segunda área de widgets del pie

en: Third Footer Widget Area
es: Tercera área de widgets del pie

en: The third footer widget area
es: Tercera área de widgets del pie

en: Fourth Footer Widget Area
es: Cuarta área de widgets del pie

en: The fourth footer widget area
es: Cuarta área de widgets del pie

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s <span class="meta-sep">by</span> %3$s
es: <span class="%1$s">Publicado el</span> %2$s <span class="meta-sep">por</span> %3$s

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s y etiquetada %2$s. Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace Permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s. Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: Page %s
es: Página %s

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Author Archives: %s
es: Archivo del Autor: %s

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero nada coincide con tus búsqueda. Por favor, prueba de nuevo con diferentes palabras clave.

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todas las entradas por %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Daily Archives: <span>%s</span>
es: Archivo diario: <span>%s</span>

en: Monthly Archives: <span>%s</span>
es: Archivo mensual: <span>%s</span>

en: Yearly Archives: <span>%s</span>
es: Archivo anual: <span>%s</span>

en: Blog Archives
es: Archivo del sitio

en: The 2010 theme for WordPress is stylish, customizable, simple, and readable -- make it yours with a custom menu, header image, and background. Twenty Ten supports six widgetized areas (two in the sidebar, four in the footer) and featured images (thumbnails for gallery posts and custom header images for posts and pages). It includes stylesheets for print and the admin Visual Editor, special styles for posts in the "Asides" and "Gallery" categories, and has an optional one-column page template that removes the sidebar.
es: El tema 2010 para WordPress, es elegante, personalizable, sencillo y legible -- hazlo tuyo con un menú, una imagen de cabecera, y un fondo personalizados. Twenty Ten soporta seis áreas para widgets (dos en la barra lateral, cuatro en el pie de página) e imágenes destacadas (miniaturas para las entradas de la galería e imágenes de cabecera personalizadas para las entradas y páginas). Incluye hojas de estilo para impresión y el editor visual del administrador, estilos especiales para las entradas de las categorías "Citas" y "Galería", y tiene una plantilla opcional de página de una columna que quita la barra lateral.

en: the WordPress team
es: el equipo de WordPress

en: black, blue, white, two-columns, fixed-width, custom-header, custom-background, threaded-comments, sticky-post, translation-ready, microformats, rtl-language-support, editor-style, custom-menu
es: negro, azul, blanco, dos-columnas, ancho-fijo, cabecera-personalizada, fondo-personalizado, comentarios-anidados, entrada-fija, microformatos, soporte-idiomas-rtl, editor-estilos, menú-personalizado
